27 января 2016, 14:59

Губернатор обозначил самые важные экономические итоги 2015 года

26 января состоялся очередной «Медиалог» с участием Александра Карлина. Экономические итоги, озвученные губернатором, опубликовал официальный сайт региона.

Оценка валового регионального продукта (ВРП) края в 2015 году основана на предварительных результатах деятельности базовых отраслей экономики края за год. Рост валового регионального продукта по итогам 2015 года ожидается на уровне 100,4% относительно 2014 года, его объем — 495 млрд. рублей. При этом, подчеркнул губернатор, по расчетам Минэкономразвития, в целом по Российской Федерации оценка ВВП 2015 года имеет отрицательное значение — на 3,9% в сопоставимых ценах ниже уровня 2014 года.

Александр Карлин назвал сохранение уровня промышленного производства в регионе в 2015 году в объемах 2014 года одним из главных позитивных результатов. 

«В стране наблюдалось сокращение промышленного производства. На этом фоне мы имеем индекс промышленного производства в натуральных сравнениях — одна единица продукции к единице продукции. При этом, по стоимости отгруженных промышленных товаров, у нас обеспечен прирост в 14%, который объясняется, с одной стороны, реализованной со складов продукцией, произведенной в предшествующий период, и, с другой стороны, инфляционными процессами».

В регионе также был обеспечен хороший уровень производства в сельском хозяйстве, строительстве. 
«Все это обеспечило хоть и небольшой, но рост ВРП. Уверен, это даст нам определенные преимущества при выходе из кризиса. На восстановительном этапе у нас есть все основания рассчитывать на более быстрый экономический рост».