27 января 2016, 09:57

На Алтае вручили первые значки ГТО. Какие нормативы нужно будет сдавать с 2017 года всему населению

В Алтайском крае вручили первые удостоверения и значки ГТО. Более 30 школьников со всего региона получили их в управлении по физической культуре и спорту.

30 серебряных и один бронзовый значок нашли сегодня своих обладателей. Школьники со всего региона сдавали нормативы по первоначальной физической подготовке еще летом, во время всероссийской недели ГТО. Тогда в ней приняли участие около двух тысяч учащихся 5– 8 классов. К слову, у восьми алтайских ребят есть уже золотые значки. Их они завоевали в августе на всероссийском фестивале ГТО в Белгороде. 
С 2016 года сдача норм будет повсеместно внедрена в системе образования. С 2017 сдавать нормативы комплекса будет все население региона.
Справка
Для прохождения тестирования необходимо будет иметь при себе документ, удостоверяющий личность и медицинскую справку.
Нормативы ГТО делятся на несколько ступеней в зависимости от пола и возраста. Первые пять ступеней — для детей от 6 до 17 лет. От шестой ступени до 11 — для мужчин и женщин от 18 лет и старше 70. Из общих обязательных упражнений — подтягивание, бег, отжимания, наклоны вперед. Есть испытания, которые можно выбрать: прыжки в длину, бег на лыжах, плавание, стрельба или туристический поход с проверкой туристских навыков.
Таблицы нормативов для каждого пола и возрастной группы можно посмотреть на сайте всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Там же можно зарегистрироваться и посмотреть видеоинструкции, как правильно выполнять те или иные упражнения.
Также вам может быть интересно:
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»