23 декабря 2015, 13:45

Внимание! Штормовое предупреждение: ожидается усиление ветра, гололёд, осложнение ситуации на дорогах

В Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение. 23 декабря на большей части территории региона снег, местами метель. Ветер южный, 7-12 метров в секунду с усилением до 17, местами по югу порывы до 23 метров. Температура воздуха составит -2…-7 градусов, местами в восточных районах -8…-13.

24 декабря ожидают снег, мокрый снег, местами метель, на дорогах гололедица. Ночью -3…-8 градусов, днем от -2 до +3. Ветер юго-западный, 8-13 метров в секунду, местами порывы до 23 метров.

25 декабря в крае снег, мокрый снег, местами метель, гололедные явления, на дорогах сильная гололедица. Ночью -1…-6 градусов, днем от -1 до +4. Ветер юго-западный, 5-10 метров в секунду, местами по югу порывы до 17 метров.

По информации Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, такая погода способна привести к росту количества дорожно-транспортных происшествий, заторам на дорогах. Снегопад может стать причиной обрывов линий электропередачи и аварий на трансформаторных подстанциях, падений ветхих деревьев и обрушения слабозакрепленных конструкций. Жителям края рекомендуют быть внимательными при переходе проезжей части. Автомобилистам советуют не развивать скорость, быть осторожными на перекрестках и пешеходных переходах, стараться ездить только в светлое время суток и с включенными фарами. По возможности следует отказаться от поездок на личном транспорте.

Управление федеральных автомобильных дорог «Алтай» информирует, что в этот период резко возрастает интенсивность работы дорожной техники. На трассах водителям нужно быть предельно внимательными при движении в зоне работы снегоуборочной техники, — сообщает официальный сайт Алтайского края.